Aktuelle Erfolge

November 2019

Schwebebahnpokal Wuppertal 10.11.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
6 Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M
22 Valerio Giannolo U15 Degen gemischt 2008 M

Weltcup Riga 09.11.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
88 Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M

Nord-Ostsee-Pokal Norderstedt (Kreis Bad Segeberg) 02./03.11.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
40 Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
54 Alessia DeAngelis U20 Damendegen 2002 W

Offene Saarlandmeisterschaft Heusweiler-Holz 02.11.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
2 Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M
2 Valerio Giannolo U13 Herrendegen Mannschaft (in Startgemeinschaft mit der TG Rohrbach (Jannes Lambert, Sebastian Hornung, Christopher Tröß) 2008 M

Oktober 2019

Herkulesturnier Kassel 27.10.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
6 Alexander Lapa U11 Herrendegen 2009 M
13 Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M
19 Bo Otto U13 Herrendegen 2007 M
9 Valerio Giannolo U15 Herrendegen 2008 M
14 Tamino Ixkes U15 Herrendegen 2006 M

allstar Cup Reutlingen 19.10.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
21 Kirill Timoshenko Senioren Herrendegen 1990 M
123 Daniel Brainman Senioren Herrendegen 1995 M

24. Backnanger Jugenddegen 12.10.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
14 Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M
24 Bo Otto U13 Herrendegen 2007 M

Stefan-Haukler-Turnier Offenbach 12.10.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
12 Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
107 Michel Fuhrmann U20 Herrendegen 2001 M

EFC – Babylon Cup Liberec 05.10.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
53 Valerio Giannolo U14 Herrendegen 2008 M

September 2019

Offene Saarlandmeisterschaft Rohrbach 29.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
7 Valerio Giannolo U15 Herrendegen 2008 M

Saar/Lor/Lux/Pfalz-Turnier Rohrbach 28.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
2 Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M

Offene Hessische Meisterschaft Darmstadt 15.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3. Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
16. Michel Fuhrmann U20 Herrendegen 2001 M
34. Leo Pistunovich U20 Herrendegen 2003 M
9. Alessia DeAngelis U20 Damendegen 2002 W
3. Tassilo Ixkes U20 Herrendegen Mannschaft M
Michel Fuhrmann
Leo Pistunovich

Lajos-Csire-Turnier Krefeld 14.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
13. Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M

FTV-Pokal Frankfurt 07./08.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
6. Leo Pistunovich U17 Herrendegen 2003 M
27. Anton Fierhauser U17 Herrendegen 2005 M
3. Alessia DeAngelis U20 Damendegen 2002 W
12. Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
26. Michel Fuhrmann U20 Herrendegen 2001 M
15. Anna Kämmerer U17 Damendegen 2004 W
18. Charlotte Steffen U17 Damendegen 2006 W

August 2019

Arnsberg 31.08./01.09.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
10. Valerio Giannolo U13 Herrendegen 2008 M
35. Valerio Giannolo U15 Herrendegen 2008 M

Offene Hessische Meisterschaft Maintal 31.08.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
9. Alessia DeAngelis Damendegen Senior 2002 W
5. Kirill Timoshenko Herrendegen Senior M
9. Philipp Timoshenko Herrendegen Senior M
15. Tassilo Ixkes Herrendegen Senior 2001 M
39. Konstantin Zverev Herrendegen Senior M
2. Tassilo Ixkes Herrendegen Senior Mannschaft M
Kirill Timoshenko
Philipp Timoshenko
3. Alessia DeAngelis Damendegen Senior Mannschaft W
(Denise Winkelmann OFC)
(Anna-Maria Dergay OFC)

Wilhelm-von-Oranien-Turnier Dillenburg 25.08.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
9. Gert Wörle Herrendegen Veteranen 1963 M

Juli 2019

allstar trophy Reutlingen 28.07.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3 Valerio Giannolo Herrendegen U12 2008 M

Donau-Iller-Cup, Neu-Ulm 20.07.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
1 Valerio Giannolo Herrendegen U12 2008 M

Rheinfelden 06.07.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
1 Valerio Giannolo Herrendegen U12 2008 M

Juni 2019

Offene Oberbayerische Meisterschaft Weilheim 30.06.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
1 Valerio Giannolo Herrendegen U11 2008 M

Würzburger Stadtwappen 29.06.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
2. Kirill Timoshenko Herrendegen Aktive 1990 M
6. Alessia DeAngelis Damendegen Aktive 2002 W

Drei Hasen Turnier Paderborn 16.06.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
5 Valerio Giannolo Herrendegen U11 2008 M

Offenen Luxemburigsche Landesmeisterschaft Trophée Max Point 08.06.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
1 Valerio Giannolo Degen mixed U11 2008 M

Mai 2019

Deutsche Meisterschaft Heidenheim 25.05.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
35 Tamino Ixkes Herrendegen U13 2006 M

VSB-Beker Cup Leuven (Belgien) 18.05.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
2 Valerio Giannolo Degen mixed U12 2008 M

Deutsche Meisterschaft Leverkusen 18.05.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
22 Alessia DeAngelis Damendegen U17 2002 W

Herkulesturnier Kassel 05.05.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
2 Valerio Giannolo Herrendegen U11 2008 M
3 Athea Ixkes Damendegen U10 2009 W
5 Tamino Ixkes Herrendegen U13 2006 M
6 Eva Hauk Damendegen U12 2007 W

Deutsche Meisterschaft Laupheim 04./05.05.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
63 Tassilo Ixkes Herrendegen Junioren M
74 Tibor Ixkes Herrendegen Junioren 2004 M
60 Alessia DeAngelis Damendegen Junioren 2002 W

April 2019

Deutsche Meisterschaft Leipzig 27.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
55 Alessia DeAngelis Damendegen Aktive 2002 W

Omlor Cup Homburg 13.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3 Valerio Giannolo U12-U10 Herrendegen 2008 M

allstar Challenge Leverkusen 13.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
73 Tamino Ixkes U14+U13 Herrendegen 2006 M

International Lausanne Fencing Challenge 06./07.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
81 Kirill Timoshenko Herrendegen Aktive 1990 M
61 Amarili Lourenco Carvajal Damendegen Aktive 1999 W

Saumagenturnier Landau 07.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
16 Konstantin Zverev Herrendegen Senioren (Aktive) 1977 M

Landauer Spätzünderturnier 06.04.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
4 Konstantin Zverev Herrendegen Senioren (Veteranen) 1977 M

März 2019

Hessische Seniorenmeisterschaften Kassel 31.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
12 Konstantin Zverev O40 Herrendegen 1977 M

Schefflenz 30./31.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
14 Tim Zverev U12 Herrendegen 2007 M
11 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M
8 Athea Ixkes U10 Damendegen 2009 W
6 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M

Hessische Schüler- und Jugendmeisterschaften Frankfurt 23./24.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
17 Andor Ixkes U17 Herrendegen 2004 M
23 Tibor Ixkes U17 Herrendegen 2004 M
25 Michel Fuhrmann U17 Herrendegen 2002 M
36 Tamino Ixkes U17 Herrendegen 2006 M
11 Alessia DeAngelis U17 Damendegen 2002 W
25 Anna Kämmerer U17 Damendegen 2004 W
18 Andrada Petreanu U12 Damendegen 2007 W
2 Athea Ixkes U10 Damendegen 2009 W
3 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M
12 Rufus Ochmann U13 Herrendegen 2006 M
6 Viktor Schuster U12 Herrendegen 2007 M
19 Tim Zverev U12 Herrendegen 2007 M
2 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M
5 Marco Schuster U11 Herrendegen 2008 M

World Cup Chengdu China 23.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
157 Amarili Lourenco Carvajal Aktive Damendegen 1999 W

Challenge Wratislavia Breslau Polen 22.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
49 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M

Chocolate Tournament Sofia Bulgarien 09.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
23 Valerio Giannolo U12 Herrendegen 2008 M

Merckpokal Darmstadt 03.03.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M
6 Marco Schuster U11 Herrendegen 2008 M
2 Viktor Schuster U12 Herrendegen 2007 M
5 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M
10 Rufus Ochmann U13 Herrendegen 2006 M
11 Bjarne Borger U14 Herrendegen 2005 M
2 Athea Ixkes U10 Damendegen 2009 W
8 Andrada Petreanu U12 Damendegen 2007 W

Februar 2019

Wetzlar 23./24.02.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
7 Andor Ixkes U17 Herredendegen 2004 M
12 Tibor Ixkes U17 Herredendegen 2004 M
15 Tamino Ixkes U17 Herredendegen 2006 M
11 Tim Zverev U12 Herrendegen 2007 M
12 Andrada Petreanu U12 Damendegen 2007 W
13 Eva Hauk U12 Damendegen 2007 W
3 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M
3 Athea Ixkes U10 Damendegen 2009 W
6 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M

Bonn Visio Cup 09./10.02.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
10 Alessia DeAngelis U17 Damendegen 2002 W
3 Athea Ixkes U10 Damendegen 2009 W
2 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M
3 Alessia DeAngelis Aktive Damendegen 2002 W
34 Tim Zverev U12 Herrendegen 2007 M
43 Andor Ixkes U17 Herrendegen 2004 M
53 Tamino Ixkes U17 Herrendegen 2006 M

Olimpici Grand Prix No. 3 Budapest 02.02.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
40 Valerio Giannolo U11 Herrendegen 2008 M

allstar Challenge Frankfurt 02.02.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
62 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M
80 Cedric Both U13 Herrendegen 2005 M
81 Bjarne Borger U13 Herrendegen 2005 M

Januar 2019

Solinger Klinge 26./27.01.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3 Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
23 Tibor Ixkes U20 Herrendegen 2004 M
32 Andor Ixkes U20 Herrendegen 2004 M
3 Alessia DeAngelis U20 Herrendegen 2002 W
7 Tamino Ixkes U13 Herrendegen 2006 M

SISTA Cup Amsterdam 26.01.1

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
3 Valerio Giannolo U12 Degen mixed 2008 M

“arcona LIVING Cup” Trophäe der Friedensstadt Osnabrück 19./20.01.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
19 Tassilo Ixkes U20 Herrendegen 2001 M
123 Tibor Ixkes U20 Herrendegen 2004 M
127 Andor Ixkes U20 Herrendegen 2004 M
41 Amarili Lourenco Carvajal U20 Damendegen 1999 W
57 Alessia DeAngeliis U20 Damendegen 2002 W

Jugendpreis der Stadt Leuven (Belgien) 12.01.19

Platz Name Wettbewerb Jahrgang M/W
7 Tamino Ixkes U14 Degen mixed 2006 M
21 Athea Ixkes U12-U10 Degen mixed 2009 W

Frühere Erfolge